zurück

SRH Gesundheit – Darstellung der Einzelgesellschaften

Umsatz und Ergebnisse in Mio. €

 UmsatzBetriebsergebnisJahresergebnis
 202020192020201920202019
SRH Gesundheit GmbH, Heidelberg54,837,1-5,85-0,6427,198,50
SRH Wald-Klinikum Gera GmbH226,0201,120,3420,0021,2120,93
SRH Zentralklinikum Suhl GmbH144,6134,74,848,804,868,68
SRH Klinikum Karlsbad-Langensteinbach GmbH94,989,14,514,644,774,45
SRH Kurpfalzkrankenhaus Heidelberg GmbH26,219,70,34-1,350,33-1,28
SRH Krankenhaus Oberndorf a. N. GmbH23,423,41,080,300,820,00
SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH122,1114,50,15-3,79-0,50-4,25
SRH Krankenhaus Waltershausen-Friedrichroda GmbH39,035,41,120,631,120,62
SRH Fachkrankenhaus Neresheim GmbH13,612,90,260,820,260,82
SRH Gesundheitszentrum Bad Wimpfen GmbH21,725,7-2,640,68-2,980,32
SRH Gesundheitszentren Nordschwarzwald GmbH, Waldbronn35,137,1-2,33-0,56-2,56-0,97
Medinet GmbH, Naumburg (Saale)8,68,40,720,850,650,81
SRH Poliklinik Suhl GmbH18,718,2-1,020,17-1,140,05
SRH Poliklinik Gera GmbH35,932,7-0,830,30-1,000,12
SRH MVZ Nordschwarzwald GmbH, Karlsbad1,20,60,040,020,010,00
MVZ der Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH1,51,60,080,060,080,06
MVZ Bilharz Ärztehaus GmbH, Sigmaringen0,30,4-0,040,03-0,040,03
MVZ Gesundheitszentrum Zollern Alb Albstadt GmbH0,60,5-0,06-0,04-0,07-0,05
MVZ Alb-Lauchert Bingen GmbH0,80,80,000,020,000,02
SRH MVZ Waltershausen-Friedrichroda GmbH2,72,20,100,130,100,13
SRH Rehazentrum Gera GmbH1,72,1-0,150,06-0,150,04
SRH MVZ Pfullendorf GmbH0,00,00,000,000,000,00

Umsatzkennzahlen in %

  UmsatzwachstumUmsatzrendite
   2020201920202019
SRH Gesundheit GmbH, Heidelberg  47,7-7,0-10,7-1,7
SRH Wald-Klinikum Gera GmbH  12,44,39,09,9
SRH Zentralklinikum Suhl GmbH  7,34,83,36,5
SRH Klinikum Karlsbad-Langensteinbach GmbH  6,56,94,85,2
SRH Kurpfalzkrankenhaus Heidelberg GmbH  33,0-1,51,3-6,9
SRH Krankenhaus Oberndorf a. N. GmbH  0,07,24,61,3
SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH  6,64,50,1-3,3
SRH Krankenhaus Waltershausen-Friedrichroda GmbH  10,28,42,91,8
SRH Fachkrankenhaus Neresheim GmbH  5,48,31,96,4
SRH Gesundheitszentrum Bad Wimpfen GmbH  -15,61,8-12,22,6
SRH Gesundheitszentren Nordschwarzwald GmbH, Waldbronn  -5,479,6-6,6-1,5
Medinet GmbH, Naumburg (Saale)  2,42,78,410,1
SRH Poliklinik Suhl GmbH  2,717,2-5,50,9
SRH Poliklinik Gera GmbH  9,816,3-2,30,9
SRH MVZ Nordschwarzwald GmbH, Karlsbad  100,0-3,33,3
MVZ der Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH  -6,39,65,33,8
MVZ Bilharz Ärztehaus GmbH, Sigmaringen  -25,0-3,6-13,37,5
MVZ Gesundheitszentrum Zollern Alb Albstadt GmbH  20,016,8-10,0-8,0
MVZ Alb-Lauchert Bingen GmbH  0,0-7,80,02,5
SRH MVZ Waltershausen-Friedrichroda GmbH  22,711,13,75,9
SRH Rehazentrum Gera GmbH  -19,09,4-8,81,9
SRH MVZ Pfullendorf GmbH  ----

Bilanzkennzahlen

  Bilanzsumme in Mio. €Eigenkapitalquote
in %
   2020201920202019
SRH Gesundheit GmbH, Heidelberg  196,8112,043,259,6
SRH Wald-Klinikum Gera GmbH  304,9310,263,364,1
SRH Zentralklinikum Suhl GmbH  148,9142,658,460,0
SRH Klinikum Karlsbad-Langensteinbach GmbH  53,341,844,851,1
SRH Kurpfalzkrankenhaus Heidelberg GmbH  18,710,133,458,7
SRH Krankenhaus Oberndorf a. N. GmbH  30,029,731,028,5
SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH  108,0109,019,820,1
SRH Krankenhaus Waltershausen-Friedrichroda GmbH  23,521,166,369,4
SRH Fachkrankenhaus Neresheim GmbH  16,316,761,460,5
SRH Gesundheitszentrum Bad Wimpfen GmbH  29,330,833,241,2
SRH Gesundheitszentren Nordschwarzwald GmbH, Waldbronn  28,829,8-0,6-0,3
Medinet GmbH, Naumburg (Saale)  10,410,256,250,8
SRH Poliklinik Suhl GmbH  7,78,93,37,9
SRH Poliklinik Gera GmbH  14,715,95,411,3
SRH MVZ Nordschwarzwald GmbH, Karlsbad  2,12,62,01,1
MVZ der Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH  0,70,644,944,9
MVZ Bilharz Ärztehaus GmbH, Sigmaringen  0,10,123,155,8
MVZ Gesundheitszentrum Zollern Alb Albstadt GmbH  0,30,310,5-30,4
MVZ Alb-Lauchert Bingen GmbH  0,30,336,847,9
SRH MVZ Waltershausen-Friedrichroda GmbH  1,00,758,763,4
SRH Rehazentrum Gera GmbH  0,40,445,078,0
SRH MVZ Pfullendorf GmbH  0,10,185,888,0

Kunden

 Patienten gesamtStationäre Patienten
 2020201920202019
SRH Wald-Klinikum Gera GmbH95.850110.75038.85043.350
SRH Zentralklinikum Suhl GmbH68.02079.25026.99031.100
SRH Klinikum Karlsbad-Langensteinbach GmbH29.63035.2308.47010.140
SRH Kurpfalzkrankenhaus Heidelberg GmbH4.7706.7701.7402.510
SRH Krankenhaus Oberndorf a. N. GmbH12.54015.1005.3506.300
SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH80.99095.28019.96023.300
SRH Krankenhaus Waltershausen-Friedrichroda GmbH23.85027.7408.0509.880
SRH Fachkrankenhaus Neresheim GmbH270270270270
SRH Gesundheitszentrum Bad Wimpfen GmbH4.1906.9803.7905.970
SRH Gesundheitszentren Nordschwarzwald GmbH, Waldbronn8.56012.0408.16011.920
Medinet GmbH, Naumburg (Saale)8101.1807701.120
SRH Poliklinik Suhl GmbH229.670260.8304100
SRH Poliklinik Gera GmbH408.960398.3901300
SRH MVZ Nordschwarzwald GmbH, Karlsbad6909000
MVZ der Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH15.49016.10000
MVZ Bilharz Ärztehaus GmbH, Sigmaringen4.2805.96000
MVZ Gesundheitszentrum Zollern Alb Albstadt GmbH7.6706.16000
MVZ Alb-Lauchert Bingen GmbH11.0008.46000
SRH MVZ Waltershausen-Friedrichroda GmbH42.52041.80000
SRH Rehazentrum Gera GmbH15.37019.90000
SRH MVZ Pfullendorf GmbH0000

Personalkennzahlen

 Mitarbeiter:innen per 31.12. in PersonenProduktivität je Vollkraft in T€
 2020201920202019
SRH Gesundheit GmbH, Heidelberg1617--
SRH Wald-Klinikum Gera GmbH2.0841.990148,0138,7
SRH Zentralklinikum Suhl GmbH1.4361.370136,7133,1
SRH Klinikum Karlsbad-Langensteinbach GmbH1.1821.131133,2128,2
SRH Kurpfalzkrankenhaus Heidelberg GmbH253258161,6112,2
SRH Krankenhaus Oberndorf a. N. GmbH294280133,6135,4
SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH1.4851.488124,2117,3
SRH Krankenhaus Waltershausen-Friedrichroda GmbH412403135,5125,4
SRH Fachkrankenhaus Neresheim GmbH182174119,4107,2
SRH Gesundheitszentrum Bad Wimpfen GmbH41342775,886,4
SRH Gesundheitszentren Nordschwarzwald GmbH, Waldbronn73874071,674,1
Medinet GmbH, Naumburg (Saale)12913177,175,3
SRH Poliklinik Suhl GmbH35633087,489,7
SRH Poliklinik Gera GmbH56953592,294,8
SRH MVZ Nordschwarzwald GmbH, Karlsbad1513145,971,8
MVZ der Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH2320137,4134,3
MVZ Bilharz Ärztehaus GmbH, Sigmaringen6772,798,0
MVZ Gesundheitszentrum Zollern Alb Albstadt GmbH9983,875,1
MVZ Alb-Lauchert Bingen GmbH1112104,0104,8
SRH MVZ Waltershausen-Friedrichroda GmbH454289,092,8
SRH Rehazentrum Gera GmbH435249,662,5
SRH MVZ Pfullendorf GmbH00--