zurück

SRH Bildung – Darstellung der Einzelgesellschaften

Umsatz und Ergebnisse in Mio. €

 UmsatzBetriebsergebnisJahresergebnis
 202020192020201920202019
Hochschulen      
SRH Higher Education GmbH, Heidelberg- -- --1,43-2,091,43-6,21
SRH Hochschule Heidelberg GmbH33,733,82,562,442,582,67
SRH Hochschule Nordrhein-Westfalen GmbH4,63,80,060,220,060,21
SRH Hochschule für Gesundheit GmbH, Gera6,15,80,550,550,540,54
SRH Hochschulen Berlin GmbH18,416,2-0,43-1,34-0,44-1,39
SRH Fernhochschule GmbH, Riedlingen19,215,56,353,406,363,48
EBS Universität für Wirtschaft und Recht gGmbH, Wiesbaden19,720,5-2,25-4,24-2,29-4,36
       
Fachschulen      
SRH Fachschulen GmbH16,715,32,111,262,131,32
       
Allgemeinbildende Schulen      
SRH Schulen GmbH42,842,61,831,181,901,32
       
Berufliche Rehabilitation      
SRH Bildung GmbH---1,10-0,8611,385,70
SRH Berufliche Rehabilitation GmbH35,638,20,070,890,060,99
Berufliches Trainingszentrum Rhein-Neckar GmbH16,416,90,891,060,901,17
SRH Berufsbildungswerk Sachsen GmbH 22,321,31,471,441,472,03
Berufsbildungswerk Neckargemünd GmbH 60,057,72,982,782,923,43
SRH RPK GmbH, Karlsbad4,03,70,080,180,080,18
SRH Business Academy GmbH2,72,80,030,070,010,04
SRH fit for work Berufliche Bildung GmbH2,22,2-0,370,15-0,370,15
Bildungsakademie für Alten- und Krankenpflege Dortmund GmbH1,11,10,180,080,180,08

Umsatzkennzahlen in %

 UmsatzwachstumUmsatzrendite
 2020201920202019
Hochschulen    
SRH Higher Education GmbH, Heidelberg----
SRH Hochschule Heidelberg GmbH-0,35,67,67,2
SRH Hochschule Nordrhein-Westfalen GmbH18,95,61,35,8
SRH Hochschule für Gesundheit GmbH, Gera5,711,59,09,5
SRH Hochschulen Berlin GmbH13,89,5-2,3-8,3
SRH Fernhochschule GmbH, Riedlingen23,916,533,121,9
EBS Universität für Wirtschaft und Recht gGmbH, Wiesbaden-3,811,4-11,4-20,7
     
Fachschulen    
SRH Fachschulen GmbH9,12,712,68,2
     
Allgemeinbildende Schulen    
SRH Schulen GmbH0,55,64,32,8
     
Berufliche Rehabilitation    
SRH Bildung GmbH----
SRH Berufliche Rehabilitation GmbH-6,82,40,22,3
Berufliches Trainingszentrum Rhein-Neckar GmbH-3,17,05,46,3
SRH Berufsbildungswerk Sachsen GmbH 4,810,96,66,8
Berufsbildungswerk Neckargemünd GmbH 4,14,35,04,8
SRH RPK GmbH, Karlsbad8,840,22,04,9
SRH Business Academy GmbH-4,121,70,92,5
SRH fit for work Berufliche Bildung GmbH0,00,0-16,86,8
Bildungsakademie für Alten- und Krankenpflege Dortmund GmbH0,0-16,47,3

Bilanzkennzahlen

 Bilanzsumme in Mio. €Eigenkapitalquote in %
 2020201920202019
Hochschulen    
SRH Higher Education GmbH, Heidelberg19,419,399,097,2
SRH Hochschule Heidelberg GmbH19,520,548,447,4
SRH Hochschule Nordrhein-Westfalen GmbH3,84,447,239,6
SRH Hochschule für Gesundheit GmbH, Gera2,92,974,779,8
SRH Hochschulen Berlin GmbH9,78,815,610,9
SRH Fernhochschule GmbH, Riedlingen14,410,981,380,0
EBS Universität für Wirtschaft und Recht gGmbH, Wiesbaden14,015,020,17,4
     
Fachschulen    
SRH Fachschulen GmbH10,49,353,451,3
       
Allgemeinbildende Schulen    
SRH Schulen GmbH26,125,039,435,1
     
Berufliche Rehabilitation    
SRH Bildung GmbH20,720,686,981,9
SRH Berufliche Rehabilitation GmbH14,614,772,471,6
Berufliches Trainingszentrum Rhein-Neckar GmbH13,612,790,890,0
SRH Berufsbildungswerk Sachsen GmbH 62,568,084,884,7
Berufsbildungswerk Neckargemünd GmbH 51,447,573,787,2
SRH RPK GmbH, Karlsbad1,91,880,281,0
SRH Business Academy GmbH1,11,148,849,1
SRH fit for work Berufliche Bildung GmbH1,00,834,988,5
Bildungsakademie für Alten- und Krankenpflege Dortmund GmbH0,70,638,817,2

Kunden

 20202019
Hochschulen  
SRH Higher Education GmbH, Heidelberg- -- -
SRH Hochschule Heidelberg GmbH5.0505.250
SRH Hochschule Nordrhein-Westfalen GmbH980950
SRH Hochschule für Gesundheit GmbH, Gera1.9101.570
SRH Hochschulen Berlin GmbH3.2202.850
SRH Fernhochschule GmbH, Riedlingen7.8006.280
EBS Universität für Wirtschaft und Recht gGmbH, Wiesbaden2.5803.200
   
Fachschulen  
SRH Fachschulen GmbH2.3802.300
   
Allgemeinbildende Schulen  
SRH Schulen GmbH 1.0101.030
   
Berufliche Rehabilitation  
SRH Bildung GmbH--
SRH Berufliche Rehabilitation GmbH4.1805.430
Berufliches Trainingszentrum Rhein-Neckar GmbH1.5101.680
SRH Berufsbildungswerk Sachsen GmbH 1.5401.520
Berufsbildungswerk Neckargemünd GmbH 4.3406.360
SRH RPK GmbH, Karlsbad110170
SRH Business Academy GmbH2.4603.820
SRH fit for work Berufliche Bildung GmbH440600
Bildungsakademie für Alten- und Krankenpflege Dortmund GmbH1.020515

Personalkennzahlen

 Mitarbeiter per 31.12. in PersonenProduktivität je Vollkraft in T€
 2020201920202019
Hochschulen    
SRH Higher Education GmbH, Heidelberg1211--
SRH Hochschule Heidelberg GmbH379401153,9154,9
SRH Hochschule Nordrhein-Westfalen GmbH5659120,0112,8
SRH Hochschule für Gesundheit GmbH, Gera10596111,5111,8
SRH Hochschulen Berlin GmbH239209120,4120,2
SRH Fernhochschule GmbH, Riedlingen146127196,0177,8
EBS Universität für Wirtschaft und Recht gGmbH, Wiesbaden312322109,5107,4
     
Fachschulen    
SRH Fachschulen GmbH189192142,7131,1
     
Allgemeinbildende Schulen    
SRH Schulen GmbH74071293,489,4
     
Berufliche Rehabilitation    
SRH Bildung GmbH64--
SRH Berufliche Rehabilitation GmbH464460108,8115,6
Berufliches Trainingszentrum Rhein-Neckar GmbH182194109,1109,5
SRH Berufsbildungswerk Sachsen GmbH 34332088,686,9
Berufsbildungswerk Neckargemünd GmbH 760778107,6103,6
SRH RPK GmbH, Karlsbad6753103,2115,4
SRH Business Academy GmbH444182,889,2
SRH fit for work Berufliche Bildung GmbH523969,786,5
Bildungsakademie für Alten- und Krankenpflege Dortmund GmbH88177,1224,3